Auktion 77
Sachgebiet: Elektrizität
77-2338 Domin,J.F.Ars electricitatem aegris tuto adhibendi. 2. Aufl., Pest, Trattner 1796. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf., IV, 127 S., Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. angestaubt, leicht fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
77-2339 Hoppe,F.Projektierung und Betrieb von elektrischen Beleuchtungs- und Kraftübertragungs-Anlagen. Karlsruhe, Gutsch (1907). Gr.4°. Mit 53 gefalt. Taf. u. 685 Textabb. XV, 608 S. Olwd. im Schuber. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
77-2340 Swan,J.W.Electric Lighting. A lecture before the members of the literary & philosophical Society of Newcastle Oct. 2O-th, 1880. Revised Copy. Newcastle 1880. Mit 1 lithogr. Taf. (Darstellung einer Glühbirne). 24 S. Geheftet. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
77-2341 Tiemann,C.Der Blitzableiter. Kurze Beschreibung seiner Einrichtung, Nützlichkeit u. Nothwendigkeit für Wohn- u. Wirthschaftsgebäude, etc. 3. erw. Aufl. Fbg., Wagner 1885. Mit 3 Texholzschn. 32 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. - Seltene Kleinschrift. - Etw. gebräunt, Tit. mit kl., unterl. Randeinriss, das le. Bl. aufkasch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)